Больничное питание новые возможности

Больничное питание новые возможности



Больничное питание: новые возможности.
Проблема организации лечебного питания в медицинских организациях всегда была одной из самых сложных. Что такое больничное питание и как его правильно организовать, чтобы оно удовлетворяло и пациентов, и персонал больницы?
Тогда и сейчас.
Ранее в каждой больнице был свой отдел общественного питания, сотрудники которого отвечали за закупку и хранение продуктов, их приготовление и раздачу. Все процессы в отделе общественного питания контролировались медсестрой по питанию, но это не всегда гарантировало соблюдение гигиенических стандартов. К сожалению, человеческий фактор никто не отменял.
Еще одной серьезной проблемой в организации питания было содержание самих пунктов питания. Сегодня многие из них уже морально и технически устарели и требуют полной замены или капитального ремонта оборудования.
Столичные медицинские организации уже давно передали свои предприятия общественного питания специалистам. Аутсорсинговым компаниям не нужно беспокоиться о качестве предоставляемых услуг, благодаря их богатому опыту в сфере социального питания. Однако это не является ограничением. Лечащие врачи одной из московских больниц ввели новую систему питания в попытке улучшить условия пребывания пациентов.
Таблетированное питание - одна из новых технологий организации индивидуального питания в больницах с использованием конвейеров и вспомогательного оборудования. Это заранее подготовленные блюда, помещенные в специальную посуду с герметичными крышками и доставляемые прямо в палаты на тележках со шпильками. Перед транспортировкой в отделение готовые блюда помещаются в герметичные термостатические боксы.
Однако в ходе работы были выявлены серьезные недостатки такой системы. Во-первых, приготовление и раздача рационов, а также очистка и сушка возвратных коробок (изобоксов) требуют большой площади блока питания. Перевозка продуктов питания также требует четкой логистики, то есть системы туннелей и грузовых лифтов. Во-вторых, термоподдоны для продуктов громоздкие и тяжелые. Они очень неудобны в использовании. В-третьих, термолотки не поддерживают заявленный производителем тепловой режим. То есть, пищевые рационы быстро охлаждаются во время транспортировки и не могут быть переданы пациентам для потребления при таком температурном режиме. Еще одной важной особенностью является необходимость увеличения количества сотрудников в отделе питания для внедрения системы таблеточного питания.
Выбор новых технологий.
Альтернативой таблетированному питанию стала "индивидуальная лечебная диета", разработанная техниками АВК весной 2020 года. Он был успешно внедрен в "красной" зоне больницы коронавируса. Имени Городской больницы № 40, имени Городской больницы № 67 Л. А. Ворохобова, Московский клинический центр инфекционных болезней "Вороновское", имени Городской клинической больницы № О. М. Филатова, имени Городской клинической больницы № 50; С. И. В. В. Вересаева уже испытала эту систему питания.
Это включает в себя полный отказ от использования подразделений общественного питания больницы. Приготовление рационов происходит в производственно-логистическом комплексе компании. Все блюда запекаются или готовятся на пару в соответствии с действующим меню больницы.
Уже сегодня технические специалисты компании разработали четыре диетических стола в сотрудничестве с медицинской диетологической службой. Вот основные варианты диеты САР: диета экономии, высокобелковая диета, хирургическая диета и диабетическая диета. Продукты упаковываются по новой технологии в регулируемой атмосфере. Это самый современный способ сохранения свежести продуктов без использования консервантов. Затем упакованные и маркированные продукты питания распределяются и доставляются в медицинские подразделения на специальных автомобилях, оснащенных холодильным оборудованием. Разминка и выдача пищевого пайка в соответствии с соответствующим рационом происходит в установленное время согласно графику питания. Переоснащение больницы дополнительным холодильным оборудованием и пароконвектоматом входит в перечень услуг, предлагаемых компанией.
Здоровое меню.
Индивидуальное питание для выздоравливающих - это отдельные подносы с небольшими порциями еды. Меню варьируется. Завтрак включает омлет, запеканку, хлопья и бутерброды с сыром или ветчиной. На обед ежедневно подаются разнообразные супы, включая гороховый, борщ, рассольник, куриный и овощной супы; на второе подаются как мясные, так и рыбные блюда; на третье - выбор свежей рыбы и фрикаделек; на четвертое - выбор свежей рыбы и фрикаделек. Есть множество гарниров и салатов из свежих и вареных овощей. Пациентам ежедневно предлагаются кисломолочные продукты в индивидуальной упаковке в качестве полдника. В продаже имеются соки, фруктовые пюре и яблочные чипсы. Сметана, сливочное масло, растительное масло и порции хлеба предоставляются в индивидуальных пакетах. Все блюда запечатаны. С каждым пайком также выдается набор одноразовой посуды: вилки, ножи, ложки, зубочистки и салфетки.
Конечно, такая система электропитания является революционной. В будущем это позволит медицинским организациям перейти на новый, более высокий уровень организации питания.



Диета 6 лепестков суть рецепты и подробное меню на каждый день для похудения

20.01.2023 2:42:34

Roru

Диета "6 лепестков": необходимые ежедневные продукты, рецепты и подробное меню для похудения.
Хотите эффективно похудеть почти за неделю? Тогда попробуйте диету "6 лепестков" известного шведского диетолога Анны Юханссон. Это быстро, вкусно и безопасно.
Диета "6 лепестков": суть и основные принципы диеты.
Изобретателем диеты с шестью лепестками является Анна Юханссон, известный шведский диетолог. Суть диеты заключается в монодиете, где каждый "лепесток" в рамках диеты составляет один день, а к...

Читать весь текст

Диета для сушки тела кому полезно а кому не очень

20.01.2023 2:33:37

Медейко

Питание для сушки тела: кому помогает, а кому нет?
Сушка тела, т.е. минимизация подкожного жира, является наиболее эффективной диетой для создания расслабленных мышц. Меню диеты для сушки тела творит чудеса. Объем уменьшается на глазах. Однако будьте внимательны. Диеты подходят не всем, и результаты не так легко поддерживать.
Сайт отредактирован.
Shutterstock, Getty Images.
Диета, а точнее система питания при сухости, помогает избавиться от жира в организме. Мощное сжигание жира и выведение ...

Читать весь текст

Диета 3 3 3 3 для быстрого похудения суть питания основные правила и отзывы

20.01.2023 2:15:10

Siramath

Диета для быстрого похудения 3 3 3: основные принципы питания, базовые правила и обзор.
Поклонники экспресс-метода для приведения себя в форму перед праздниками и открытием пляжного сезона, несомненно, оценят относительно новую программу похудения. Диета 3333 не является распространенным представителем схем получения нужных отметок на весах. Однако это не снижает его эффективности, и он обещает убрать 8 кг за 12 дней.
Сторонники этого метода отмечают, что при хорошем обмене веществ в сочетании...

Читать весь текст